BOLETINES OFICIALES LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL

FÚTBOL 06 de junio de 2019
Como todos los jueves te acercamos las novedades de LEF: pedidos de clubes, sanciones, programación de partidos, feriados, etc.
Sede-LEF-Foto-Prensa-LEF

LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL                        
BOLETÍN OFICIAL N° 2719/1369    

SESIÓN CELEBRADA MIÉRCOLES 05.06.19.
 

Miembros Presentes: Raúl Escalante (Presidente), José Buffet (Vicepresidente),- Compagnucci, Carlos (Tesorero), Walter Zacarías (Secretario) Andrés Cantatore, Gustavo Hessel, Héctor Sagayny, y Daniel Ribero, Raúl Paoli, Alejandro Frias y Daniel Ferrero - Ausentes con aviso:   Claudio Gardiol

A las 20:30 se procede a izar la bandera con lo que se da comienzo  a la sesión, actuando en la Presidencia el Sr. Raúl Escalante y en la Secretaría el Sr. Walter Zacarías.- 

Acta Anterior y ordenes de pago  :  ordenes de pagos desde el 16.05.19 hasta el 29.05.19 puestas a consideración son aprobada.- 

Correspondencia recibida: del Consejo Federal del Fútbol informando que el día 15 de junio de 2019 vence la Tabla de méritos 2019/20.-

De la Federación Santafesina solicitando se remita la Lista de Buena Fe del Torneo sub-13 en Excel.-

De los Clubes Atl. Franck JRS y Atl. Pilar  solicitando postergar sus encuentros de Divisiones inferiores para el día martes 11 de junio a las 19:30 hrs comenzando con 8va a las , motiva el pedido debido a que ambos clubes tienen chicos citados a los seleccionados.-

Del Club Argentino López solicitando disputar sus encuentros de Divisiones inferiores vs San Lorenzo Incial en la cancha  de Santa Clara y de Santa Clara FBC informando que cede su estadio.-

Del Club Sportivo del Norte solicitando atrasar el horario de comienzo de Tercera Div. para el día domingo 9 de junio comenzando 15:30 3era  División y del Club Argentino de Franck  informando su conformidad.

De los Clubes SyD Argentino y Atl. Franck  solicitando postergar sus encuentros de Divisiones inferiores para el día martes 11 de junio a las 19:00 hrs comenzando con 8va, motiva el pedido debido a que ambos clubes tienen chicos citados a los seleccionados y el día sábado los chicos de ambos clubes de 8va división poseen un viaje de catequesis a la ciudad de Bs As.-

Del club Boca de Nelson y US Domingo solicitando adelantar los encuentros de 3era y 1era División para el día viernes 7 de junio a las 20:30 hrs.

Del Club US Domingo y San Lorenzo solicitando disputar los encuentros pendientes de Divisiones inferiores el día lunes 17 de junio a partir de las 14 hrs.-

Del Club Defensores solicitando disputar sus encuentros de Primera y Tercera División en Cancha del Club San Lorenzo el día domingo 9 de junio.-

Del Club San Lorenzo solicitando postergar sus encuentros de 8va y  7ma División vs Atl. Felicia, para el día miércoles 12 de junio a partir de las 19:30 hrs debido a que poseen jugadores citados al seleccionado de la Liga, cabe aclarar que 6ta y 5ta jugarán el día sábado a partir de las 14:00 hrs.-

De la Liga Santafesina de Fútbol solicitando autorización para que el Club afiliado a su jurisdicción, UNL pueda oficiar de local los días sábados en la cancha de vuestro afiliado el Club Independiente San José, desde el día 5 de junio hasta el 31 de Diciembre del corriente.-

Disposiciones: tras la lectura de la correspondencia recibida,  se toma conocimiento de lo remitido por  la Federación Santafesina, manifestando que la liga ya envió todo lo requerido.

Respecto de lo remitido por el Consejo Federal se remite el mismo al Colegio de Árbitros, para que determine quienes integraran la Tabla de Meritos.-

Respecto del pedido de los Clubes Atl. Franck JRS y Atl. Pilar  solicitando postergar sus encuentros de Divisiones inferiores para el día martes 11 de junio a las 19:30 hrs comenzando con 8va se aprueba el mismo.-

Respecto del pedido del Club Argentino López solicitando disputar sus encuentros de Divisiones inferiores vs San Lorenzo Inicial en la cancha de Independiente de Santa Clara y de Santa Clara FBC informando que cede su estadio se aprueba el mismo

Respecto del pedido del Club Sportivo del Norte solicitando atrasar el horario de comienzo de Tercera Div. para el día domingo 9 de junio comenzando 15:30 3era  División se aprueba el mismo.-

Respecto del pedido de los Clubes SyD Argentino y Atl. Franck  solicitando postergar sus encuentros de Divisiones inferiores para el día martes 11 de junio a las 19:00 hrs comenzando con 8va, se aprueba el mismo.-

Respecto de los pedidos de los  clubes Boca de Nelson y US Domingo solicitando adelantar los encuentros de 3era y 1era División para el día viernes 7 de junio a las 20:30 hrs se aprueba el mismo.

Respecto del pedido del Club US Domingo y San Lorenzo solicitando disputar los encuentros pendientes de Divisiones inferiores el día lunes 17 de junio a partir de las 14 hrs se aprueba el mismo.-

Respecto del pedido  del Club Defensores solicitando disputar sus encuentros de Primera y Tercera División en Cancha del Club San Lorenzo el día domingo 9 de junio se aprueba el mismo.-

Respecto del pedido del Club San Lorenzo solicitando postergar sus encuentros de 8va y  7ma División vs Atl. Felicia, para el día miércoles a partir de las 19:30 hrs debido a que poseen jugadores citados al seleccionado de la Liga, cabe aclara que 6ta y 5ta jugarán el día sábado a partir de las 14:00 hrs se aprueba dicha modificación.-

Respecto del pedido de la Liga Santafesina de fútbol solicitando autorización para que el Club afiliado a su jurisdicción, UNL pueda oficiar de local los días sábados en la cancha de nuestro afiliado el Club Independiente San José, desde el día 5 de junio hasta el 31 de Diciembre del corriente, se manifiesta que ésta liga no posee inconvenientes en que nuestro Club afiliado Independiente San José ceda su Estadio al Club Universidad nacional del Litoral, bajo las condiciones establecidas en la jurisdicción de la Liga Esperancina de Fútbol, en lo que respecta a seguridad y control Policial.-

Programación de Primera División: Se resuelve que el fin de semana de elecciones el día 16 y 17 de junio no habrá partidos de primera.-

Respecto del día domingo 23 de junio se resuelve que esa fecha se adelantará para el día jueves 20 de junio en horario habitual. Y en caso de llover y no poderse disputar la fecha el jueves 20 automáticamente pasará la misma para el domingo 30 de junio.

Pagos a proveedores: se recuerda que los pagos a proveedores se realizaran los días lunes a jueves de 9:30 hrs a 16:00 hrs en la sede de la Liga.-  

Resoluciones Tribunal Disciplina Deportiva: se toma conocimiento de las resoluciones 52, 53, 54, 55, 56, 57 y 58 del Tribunal de Disciplina Deportiva, las que publicadas en el Boletín Oficial, serán archivadas en Secretaría.

Resolución nº 52

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en cancha del Club San Lorenzo, entre los Clubes Defensores y Atl. Sarmiento, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Suspender provisoriamente  al jugador del Club Defensores del Oeste Sr. Venturini, Marcos Carnet 10228, conforme lo establece el Art. 28 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-
Correr vista al Club Defensores del Oeste por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Se adjunta copia del informe arbitral.-
Publíquese, comuníquese y archívese.

Resolución nº 53

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en cancha del Club San Lorenzo, entre los Clubes Defensores y Atl. Sarmiento, donde manifiesta que no se pudieron bañar debido a la falta de agua caliente, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Correr vista al Club San Lorenzo por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Se adjunta copia del informe arbitral;
Publíquese, comuníquese y archívese.

Resolución nº 54

VISTO: evacuada la vista por traslado corrido por resolución Nº 41, en que se efectúa el correspondiente descargo del requerido, en el cual el Club U. Progresista manifiesta  que el Sr.  Gione, Fernando Joaquín Carnet Nº 13775, podría tener alguna razón particular, para producir la agresión y que repudian la agresión de la que fue objeto el árbitro del encuentro y niegan que ingrese gente o simpatizantes al campo de juego, sin argumentos probatorios; éste Tribunal de Disciplina Deportiva Resuelve;

CONSIDERANDO: que en consecuencia, el descargo presentado por el Club  Deportivo Unión progresista manifiesta; argumentos que coinciden con lo manifestados por el árbitro y asumiendo la agresión y de acuerdo  del Reglamento de Transgresiones y Penas.

RESUELVE:

 1. Levantar la Suspensión provisoria al jugador Gione, Fernando joaquín Carnet Nº 13775, impuesta por resolución Nº 41 del HTP.

2. Suspender por el término de 2 años al Jugador Sr. Gione, Fernando Joaquín Carnet Nº 13775 según lo estipula el Art. 183,  32 y 33 del Reglamento de Transgresiones y Penas.

3. Clausurar la cancha del Deportivo Unión Progresista, limitada al equipo de 5ta División por dos fechas para cuando dispute sus partidos de Local, según art. 81, 32 y 33 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-

4. Registrar en la cuenta corriente del Club U. Progresista los gastos que demando  la vista de rigor.-

5.  Comuníquese, Regístrese y archívese

Resolución nº 55

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en el Estadio del Club JU Humboldt, entre los Clubes JU Humboldt y Atl. Pilar, donde se manifiesta que ambos equipos ingresaron tarde al campo de juego, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Correr vista al Club JU Humboldt por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Correr vista al Club Atl. Pilar por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Se adjunta copia del informe arbitral;
Publíquese, comuníquese y archívese

Resolución nº 56

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en el Estadio del Club Unión Santo Domingo, entre los Clubes Unión Santo Domingo y Unión de Esperanza, donde se manifiesta que el equipo de Unión Santo Domingo ingreso tarde al campo de juego, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Correr vista al Club Unión Santo Domingo por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente
Se adjunta copia del informe arbitral;
Publíquese, comuníquese y archívese.

Resolución nº 57

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en cancha del Club SyD Argentino, entre los Clubes SyD Argentino y Atl. Franck, donde manifiesta que no se pudieron bañar debido a la falta de agua caliente, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Correr vista al Club SyD Argentino por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Se adjunta copia del informe arbitral;
Publíquese, comuníquese y archívese.

Resolución nº58: VISTO: la nota presentada por el Club  JU Humboldt solicitando se revea la sanción impuesta por resolución Nº 28 al  Sr.  Calza Fernando Carnet Nº 4999, y después de haber analizado la situación con todos los antecedentes obrante en éste Cuerpo Punitivo, y que dicho fallo fue realizado en forma sacramental, según lo estipula el Art 32 y 33 del Reglamento de Transgresiones y penas éste Tribunal de Disciplina Deportiva Resuelve;

CONSIDERANDO: que en consecuencia, la nota elevada no es un reclamo y de la misma se desprende que es un simple pedido de reconsideración éste Tribunal de Disciplina Deportiva.

RESUELVE:

1. Ratificar en todos los términos la pena impuesta por Resolución Nº 28 al Sr. Calza Fernando Carnet Nº 4999, por el Término de 16 partidos según Art. 199, 204, 32 y 33 del Reglamento de Transgresiones y Penas.

2.- Comuníquese, Regístrese y archívese.- 

Resolución nº 51 
 
Suspendidos por Límite de Amonestación:
 
11531
Garcia, Sebastian Ezequiel
Atl. Franck
1 Partido Art. 208
8504
Avalo, Jonatan Adrian
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 208
8804
Bergamasco, Michael Ruben
Atl. Unión Espza.
1 Partido Art. 208
17363
Lanfranco, Juan Pablo
Atl. Franck
1 Partido Art. 208
5818
Baldo, Juan Manuel
Atl. Pilar
1 Partido Art. 208
9602
Azcona, Ivan Nicolas
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 208
12887
Pascual, Gustavo Ezequiel
Boca de Nelson
1 Partido Art. 208
15794
Ballester, Lucioano Germán
Central San Carlos
1 Partido Art. 208
7330
Rocchia, Ariel Fernando
Juv. Unida Humboldt
1 Partido Art. 208
5366
Donnet, Matias Javier
S. y D Argentino Franck
1 Partido Art. 208
11291
Trod, Tomás Ezequiel
San Lorenzo
1 Partido Art. 208
21292
Melgarejo, Lautaro Alejandro
Union S. Domiengo
1 Partido Art. 208
 
Jugadores Suspendidos de Tercera División
 
9217
Martin, Damián José
San Lorenzo
2 Partidos Art. 185
10827
Varas Loza, Lucas Ariel 
San Lorenzo
1 Partido Art. 186
11053
Diaz, Ayrton
S.y D Argentino Franck
1 Partido Art. 204
13963
Magul, Tomás
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 207
 
Jugadores Suspendidos de Primera División
 
11756
Fux, Facundo Damián
Atl. Franck
1 Partido Art. 207
8531
Gonzalez, Lucas
San Lorenzo
1 Partido Art. 207
5628
Peirotti, Germán
Sp. Del Norte FBC
2 Partidos Art. 200 inc. A3
7974
Sala, Juan
US Domingo
1 Partido Art. 201 inc. B2
8439
Invinkelried, Cristian
Atl. Unión Espza.
2 Partidos Art. 185
12930
Zurschmitten, Fausto Gabriel
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 207
17868
Salinas, Brian Nicolás
Ind. San Agustin
2 Partidos Art. 200 inc. A8
 
Jugadores Suspendidos Categoría Senior
 
1828
Venturini, César 
Bmé. Mitre
5 Partidos Art. 184
2094
Emmert, Gustavo Ceferino
JU Humboldt
2 Partidos Art. 201 inc. B5
866
Galarza, Sebastián
Atl. Pilar
2 Partidos Art. 205 inc. A
18540
Monzón, Mario Rubén
Alumni B
1 Partido Art. 207
 
 
Sanción a Cuerpos Técnicos
 
3ra.
Perossa, Marcos
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v. e
3ra. 
Aguirre, Osvaldo Daniel
Ind. San Agustín
1 Mes y 1 Partido Art. 260 y 186, Art. 263 inc. I - K, o multa de 21 v.e
1ra. 
Montalbetti, Germán
San Lorenzo
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v. e
1ra. 
Silvestre, Nicolás Daniel
Central San Carlos
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v. e
1ra. 
Goméz, Gabriel Francisco
Belgrano SA Pereira
2 Partidos Art. 260 y 186, Art. 48, o multa de 42 v.e

PROGRAMACION DE PARTIDOS Categoría Senior viernes  07 de junio 21:00 hrs:

Copa de Oro partido de ida:

Cancha de US Domingo:

Alumni A vs  San José

US Domingo vs Sportivo

 

Copa de Plata un solo partido:

Cancha de Libertad de Nelson:

Alumni B vs Libertad de Nelson

Central vs JU Humboldt

 

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Divisiones Inferiores:

Programación Inferiores 11ma fecha:

Sábado 08 de junio:

Zona Norte: Lib. de Nelson vs DF Sarmiento –– Juv. Laguna Paiva vs Dep. Elisa – SM Progreso vs Alumni – JU Felicia vs JU Humboldt – US Domingo vs Unión - Libertad SJN JRS vs Bme Mitre

San Lorenzo vs Atl. Felicia sábado 8 de junio 6ta y 5ta a partir de las 14:00 hrs.-

 

Cambio de Día: San Lorenzo vs Atl. Felicia Miércoles 12 de junio a las 19:30hrs solo 8va y 7ma.-

Cambio de Cancha: Atl. Sarmiento vs Boca de Nelson en cancha de JU Humboldt.-

 

Zona Sur:  U. Progresista vs Sportivo -  Belgrano vs Defensores – Central JRS vs Santa Clara – Independiente SA vs Central SC ––

 

Cambio de Día: SyD Argentino vs Atl. Franck el martes 11 de junio a las 19:00 hrs.-

Cambio de Día: Atl. Franck JRS vs Atl. Pilar el martes 11 de junio a las 19:30 hrs.-

Cambio de Cancha: Argentino de López vs San Lorenzo Inc. en cancha de Santa Clara

Cambio de Horario:  AD Juventud vs Libertad SJN a las 13:00 hrs.-

 

Programación Partido Postergado Div. Inferiores:

US Domingo vs San Lorenzo lunes 17 de junio a partir de las 14:00 hrs.-

Atl. Felicia vs SyD Alumni lunes 17 de junio  a partir de las 14:00 hrs.-

 

PROGRAMACION DE PARTIDOS Domingo 9 de Junio, 2 Fecha Futbol Femenino:

Se juega en Cancha de San Martín de Progreso:

Primer Partido: 11 hrs Defensores vs SyD Argentino B

Segundo Partido: 12:20 hrs SM Progreso vs Argentino A

Tercer Partido: 13:40 hrs Atl. Pilar vs Santa Clara

Cuarto Partido: 15:00 hrs Central vs Atl. Sarmiento

Libre:  JU Humboldt

 

Se aclara que el entretiempo será de 10 minutos, y entre cada partido habrá 10 minutos para el comienzo del siguiente. Los horarios de comienzo deberán respetarse como horario de inicio.-

 

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Primera y Tercera Div 1era Fecha Segunda Rueda:

Viernes 07 de Junio:

US Domingo vs Boca de Nelson a partir de las 20y30 hrs.-

Domingo 09  de junio:

Zona Norte:  JU Humboldt vs DF Sarmiento – Mitre vs Atl. Pilar – Lib. de Nelson vs SM Progreso– Juv. de Paiva vs Atl. Sarmiento

Cambio de Cancha: Defensores vs Unión en cancha de San Lorenzo

 

Zona Sur: U. Progresista vs San Lorenzo – Sta Clara vs Arg. López – Independiente vs Belgrano – Libertad SJN vs Central – Atl. Franck vs AD Juventud.-

Cambio de Horario: Sportivo vs SyD Argentino a partir de las 15:30 hrs

 

 

Sin otro tema por tratar, el Sr. Presidente arría la bandera, levanta la sesión, y convocara para la próxima reunión el día miércoles  12  de junio a las 20:30 hrs.-

                                          EL PRESENTE ES COMUNICACIÓN OFICIAL

 

Te puede interesar