BOLETÍN OFICIAL LIGA ESPERANCINA

FÚTBOL 27 de junio de 2019
Cómo todos los jueves, le acercamos al mundo futbolero el boletín oficial de Liga Esperancina tras la reunión de CD en la noche del miércoles. Pedidos de clubes, programación de partidos, sanciones y más!!
LIGA

LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL                       
BOLETÍN OFICIAL N° 2721/1371    
                                             
SESIÓN CELEBRADA MIÉRCOLES 26.06.19.

 
Miembros Presentes: Raúl Escalante (Presidente), Compagnucci, Carlos (Tesorero), Walter Zacarías (Secretario) Andrés Cantatore, Gustavo Hessel, Héctor Sagayny,  Claudio Gardiol, Andrés Cantatore. Daniel Ribero, Raúl Paoli, Alejandro Frias y Daniel Ferrero - 

Ausentes con aviso:  José Buffet (Vicepresidente).-                                           

A las 20:30 se procede a izar la bandera con lo que se da comienzo  a la sesión, actuando en la Presidencia el Sr. Raúl Escalante y en la Secretaría el Sr. Walter Zacarías.-

Acta Anterior y ordenes de pago  :  ordenes de pagos desde el 13.06.19 hasta el 26.06.19 puestas a consideración son aprobada.-

Correspondencia recibida: de la Federación Santafesina de Fútbol informando que el próximo viernes 28 de junio se realizará la reunión de Comisión Directiva.-

Del Club U. Progresista solicitando disputar sus encuentros de Divisiones Inferiores en cancha del Club Atl. Libertad y del club Atl. Franck aceptando jugar en dicha cancha.-

Del Club Independiente San José manifestando que su jugador Villordo, Mario DNI 26.614.142.- se encuentra disputando partidos para una institución de la ciudad de Sta Fe, en la Liga Santafesina sin haber solicitado el correspondiente pase.-

Del Club Central SC manifestando que el torneo de fútbol infantil denominado “Estrellas”  se realizará los días 03, 04 y 05 de abril del año 2020 rectificando la fecha antes solicitada.

De los Clubes U. Progresista vs Central SC solicitando disputar los encuentros atrasados de Primera y Tercera División el día 26 de junio a partir de la hora 20:00 hrs.-

Del Club SM Progreso solicitando el reemplazo del jugador de Primera División Sr. Ayrton Emanuel Goddio DNI 39.854.479.- quien sufriera rotura de ligamento de rodilla, y su recuperación superará los 180 días.-

Del Club JU Humboldt  solicitando el reemplazo del jugador de Primera División Sr.   Agustín Bertossi DNI 41.932.868.- quien sufriera una lesión y su recuperación superará los 180 días.-

De los clubes Asoc. Deportiva Juventud y Atl. Pilar solicitando dar comienzo con las divisiones inferiores el día sábado 29 de junio a las 13:00 hrs.- 

Disposiciones: tras la lectura de la correspondencia recibida,  se toma conocimiento de lo remitido por la Federación Santafesina de Fútbol.-

Se aprueba el pedio de Club U. Progresista solicitando disputar sus encuentros de Divisiones Inferiores en cancha del Club Atl. Libertad y del club Atl. Franck aceptando jugar en dicha cancha.-

Se aprueba la nueva fecha solicitada por el Club Central SC para la realización  del torneo de fútbol infantil denominado “Estrellas” a realizarse  los días 03, 04 y 05 de abril del año 2020.-

Se aprueba el pedido de los Clubes U. Progresista vs Central SC solicitando disputar los encuentros atrasados de Primera y Tercera División el día 26 de junio a partir de la hora 20:00 hrs.-

Respecto de lo solicitado por el Club Independiente San José manifestando que su jugador Villordo, Mario DNI 26.614.142.- se encuentra disputando partidos para una institución de la ciudad de Sta Fe, en la Liga Santafesina sin haber solicitado el correspondiente pase, se manifiesta que por secretaría se realizará el reclamo correspondiente ante la Liga Santafesina de Fútbol.-

Respecto del pedido de los clubes Asoc. Deportiva Juventud y Atl. Pilar solicitando dar comienzo con las divisiones inferiores el día sábado 29 de junio a las 13:00 hrs se aprueba el mismo.-

Respecto del pedido del Club SM Progreso solicitando el reemplazo del jugador de Primera División Sr. Ayrton Emanuel Goddio DNI 39.854.479.- quien sufriera rotura de ligamento de rodilla, y su recuperación superará los 180 días habiendo sido evaluado y constatando que cumple con lo establecido en el reglamento de primera División se aprueba el reemplazo.-

Del Club JU Humboldt  solicitando el reemplazo del jugador de Primera División Sr.  Agustín Bertossi DNI 41.932.868.- quien sufriera una lesión y su recuperación superará los 180 días habiendo sido evaluado y constatando que cumple con lo establecido en el reglamento de primera División se aprueba el reemplazo.-

Curso de Técnicos de los Valores del Fútbol: se resuelve que a partir del día de la fecha el mismo será de carácter obligatorio para todo el personal Técnico que dirija Divisiones inferiores. Quien no lo realice no podrá permanecer dentro del Campo de Juego durante el desarrollo de los Campeonatos oficiales que organice la LEF y se le retirara el carnet autorizante.-

Para poder organizar los distintos horarios y días los clubes deberán enviar una nómina con el personal que asistirá vía mail. Y posteriormente se les informará día en el que tendrán que concurrir al curso.-

Horario de Comienzo de los encuentros: se recuerda a todos los Clubes afiliados que el horario de comienzo de Tercera División es la 14:00 hrs y el de Primera División 15:45 hrs por lo que se recomienda que los equipos deberán estar dentro de la cancha con la debida anticipación. Porque el ingreso posterior será informado por el árbitro, y remitido al Tribunal de Disciplina Deportiva.-

Comunicado Oficial: se comunica a todos los Clubes afiliados que desde el día de la fecha la nueva dirección de mail de la Liga Esperanicna de Fútbol es: lefutbol@ligaesperancina.com.-

Pagos a proveedores: se recuerda que los pagos a proveedores se realizaran los días lunes a jueves de 9:30 hrs a 16:00 hrs en la sede de la Liga.-

Resoluciones Tribunal Disciplina Deportiva: se toma conocimiento de las resoluciones 65, 66, 67 y 68  del Tribunal de Disciplina Deportiva, las que publicadas en el Boletín Oficial, serán archivadas en Secretaría.

Resolución nº 66

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 2  de  junio de 2019, en cancha del Club San Lorenzo, entre los Clubes Defensores y Atl. Sarmiento, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Extender la suspensión provisoria al jugador del Club Defensores del Oeste Sr. Venturini, Marcos Carnet 10228, conforme lo establece el Art. 29 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-
Publíquese, comuníquese y archívese.

Resolución nº 67

VISTO: El informe presentado por la terna arbitral que dirigiera el partido de Primera División disputado el 20 de junio de 2019 entre los Clubes Boca de Nelson y Defensores del Oeste, este Tribunal de Disciplina Deportiva

RESUELVE:

Suspender provisoriamente  al jugador del Club Boca de Nelson Sr. Agüero, Juan Carnet 6445, conforme lo establece el Art. 28 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-
Correr vista al Club Boca de Nelson por el término de 5 (cinco) días de recibida la presente para que efectúe el descargo correspondiente;
Se adjunta copia del informe arbitral.-
Publíquese, comuníquese y archívese.
 
Resolución nº 65
 
 
 
 
 
 
Suspendidos por Límite de Amonestación:
 
 
11645
Abate, Nicolás Ezequiel
Atl. Argentino
1 Partido Art. 208
8560
Fontanini, Lucas Ramon
Boca de Nelson
1 Partido Art. 208
12844
Vega, Darien Fabian
Boca de Nelson
1 Partido Art. 208
6274
Podda, Alejandro
Central San Carlos
1 Partido Art. 208
12836
Martinez, Juan Cruz
Libertad de Nelson
1 Partido Art. 208
16392
Marinoni, Fernando
Libertad de Nelson
1 Partido Art. 208
10827
Varas Loza, Lucas Ariel
San Lorenzo
1 Partido Art. 208
11817
Cañete, Matias Nicolas
Sportivo del Norte
1 Partido Art. 208
7434
Mendoza, Jorge Sebastian
Atl. Argentino
1 Partido Art. 208
11299
Velazquez, Agustian
Atl. Argentino
1 Partido Art. 208
10641
Finelli, Jose Elias
Atl. Belgrano
1 Partido Art. 208
10023
Franzen, Gonzalo Andres
Atl. Franck
1 Partido Art. 208
18018
Pagliero, Juan Gabriel
Atl. Juventud L. Paiva
1 Partido Art. 208
6318
Fussi, Sebastian Alfredo
D U Progresista
1 Partido Art. 208
10178
Soperez, Agustin 
Domingo F. Sarmiento
1 Partido Art. 208
21486
Grosso, Lautaro Jesus
Indep. San Agustin
1 Partido Art. 208
20503
Silva, Wilfredo Daniel
Libertad de Nelson
1 Partido Art. 208
7863
Cuatrin, German Aldo
S.y D Argentino Franck
1 Partido Art. 208
10546
Ferrero, Jonas Ian
Santa Clara Fbc.
1 Partido Art. 208
3871
Gaitan, Rodrigo David
Sportivo del Norte
1 Partido Art. 208
6921
Enrique, Maximiliano Fabian
Sportivo del Norte
1 Partido Art. 208
7795
Soto, Fabricio Ariel
Sportivo del Norte
1 Partido Art. 208
 
 Jugadores Suspendidos Sexta División
 
 
17209
Francezon, Ricardo
San Lorenzo
1 Partido Art. 207
17733
Platner, Joaquin
Unión Santo Domingo
1 Partido Art. 207
18168
Fredes, Diego
Boca de Nelson
1 Partido Art. 207
17950
Perco, Valentin
Bmé. Mitre
2 Partidos Art. 185
15438
Spies, Nahuel
Atl. Felicia
1 Partido Art. 207
 
Jugadores Suspendidos Quinta División
 
18064
Barbero, Carlos Daniel
Libertad de Nelson
1 Partido Art. 207
15300
Ceballos, Franco Ariel
Sportivo del Norte
3 Partidos Art. 200 inc. A8 y Art. 48
14509
Lopez, Jose Maria
San Lorenzo
1 Partido Art. 207
15694
Cejas, Erico
SM Progreso
2 Partidos Art. 185
14823
Gomez, Carlos
Juventud U. Felicia
3 Partidos Art. 185 y Art. 48
16563
Sauco, Jorge Damian
Alumni 
1 Partido Art. 207
 
Jugadores Suspendidos Tercera División
 
12472
Romero, Carlos David
Boca de Nelson
1 Partido Art. 201 inc. B 1
12813
Cardozo, Juan
Defensores 
1 Partido Art. 207
7920
Cordoba, Raul
SM Progreso
2 Partidos Art. 200 inc. A 8
20395
Gomez, Ismael
Juventud L. Paiva
1 Partido Art. 204
9972
Vera, Germán
Atl. Pilar
1 Partido Art. 207
11902
Quiroga, Leandro
Libertad Nelson
1 Partido Art. 207
 
Jugadores Suspendidos de Primera División
 
5535
Michlig, Cristian Ariel
S.y D Argentino Franck
4 Partidos Art. 201 inc. B 4 y Art. 199
9602
Azcona, Ivan
Bmé. Mitre
1 Partido Art. 207
11330
Sirini, Joel
Juventud U. Humboldt
2 Partidos Art. 200 inc. A 1
15018
Tomatis, Emanuel
Belgrano SA Pereira
1 Partido Art. 207
4984
Garanzini, Máximo
D. F. Sarmiento
2 Partidos Art. 200 inc. A 7
14142
Marinachi, Albano
Atl. Franck
1 Partido Art. 207
18125
Mautino, Sebastian
Boca de Nelson
1 Partido Art. 207
 
Jugadores Suspendidos Categoría Senior 
 
2495
Ocampo, Gustavo
Sportivo del Norte
5 Partidos Art. 207 y Art. 185

 
Sanción a Cuerpos Técnicos
 
7ma
Altamirano, Rubén Mariano
Boca de Nelson
5 Partidos Art. 260 y 186, Art. 185, o multa de 105 v.e
6ta. 
Rios, Cristian Alejandro
Atl. Pilar
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v.e
3ra.
Batuecas, Pedro
Libertad Nelson
2 Partidos Art. 260 y 186, Art. 48, o multa de 42 v.e
1ra.
Mansilla, Nestor
Libertad Nelson
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v.e
1ra.
Ñañez, Jorge Enrique
Boca de Nelson
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v.e 
 
Resolución nº 68 
Miercoles 26 de junio de 2019 

Suspendidos por Límite de Amonestación:
 
19634
Theiler Alejo
D U Progresista
1 Partido Art. 208
8920
Hammerly Bruno Luis
D U Progresista
1 Partido Art. 208
 
Sanción a Cuerpos Técnicos
 
3ra.
Kling, Nestor
D. U Progresista
1 Partido Art. 260 y 186, o multa de 21 v.e

Programación  próxima semana:

Se Resuelve:

Divisiones inferiores: jugarán normalmente el sábado 6 de julio.

Primera División: se jugará el día domingo 7 de julio y ante cualquier suspensión se jugará el martes 9 de julio.-

 

Programación de partidos Postergado de Inferiores:

Se resuelve que  US Domingo vs San Lorenzo se dispute los días:

8va y 7ma el día martes 2 de julio a partir de las 20:00 hrs.-

6ta y 5ta.- miércoles 3 de julio a partir de las 20:00 hrs.-

 

PROGRAMACION DE PARTIDOS Categoría Senior viernes  28 de junio 21:00 hrs:

Copa de Oro partido de Vuelta:

Cancha de San José:

SyD Alumni A vs US Domingo

San José vs Sportivo

 Copa de Plata partido de vuelta:

Cancha de JU Humboldt:

Alumni B vs Central SC

JU Humboldt vs Libertad de Nelson

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Divisiones Inferiores 13er Fecha:

Sábado 29 de junio:

Zona Norte: Libertad de Nelson vs Atl. Felicia – DF Sarmiento vs Boca de Nelson – San Lorenzo vs Dep. Elisa – Atl. Sarmiento vs Bme Mitre – Juv. de Paiva vs SyD Alumni – Libertad SJN JRS vs JU Humboldt – SM Progreso vs Unión – JU Felicia vs US Domingo.-

Zona Sur:

Sportivo vs Defensores – SyD Argentino vs Santa Clara – Belgrano vs Libertad SJN – Central JRS vs Central SC  – Independiente vs San Lorenzo Inc. – Atl. Franck JRS vs Arg. López.- 

Cambio de Cancha: U. Progresista vs Atl. Franck en cancha de Atl. Libertad

Cambio de Horario: AD Juventud vs Atl. Pilar a partir de las 13:00 hrs.- 

PROGRAMACION DE PARTIDOS Domingo 30 de junio, 4ta  Fecha Futbol Femenino:

Se juega en Cancha de Atl. Pilar:

Primer Partido: 11 hrs Atl. Pilar vs SM Progreso.-

Segundo Partido: 12:20 hrs Atl. Sarmiento vs SyD Argentino B.-

Tercer Partido: 13:40 hrs SyD Argentino A vs Santa Clara.-

Cuarto Partido: 15:00 hrs JU Humboldt vs Defensores del Oeste.-

Libre:  Central SC

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Primera y Tercera Div. atrasados:

Miércoles 26 de Junio: U. Progresista vs Central SC 20:00 hrs

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Primera y Tercera Div 3er Fecha Segunda Rueda:

Domingo 30   de junio:

Zona Norte:  Bme Mitre vs DF Sarmiento – Lib. de Nelson vs JU Humboldt – US Domingo vs Atl. Pilar – Defensores vs SM Progreso – Juv. Paiva vs Boca de Nelson – Atl. Sarmiento vs Unión 

Zona Sur: U. Progresista vs SyD Argentino – Sta Clara vs Sportivo – IS Agustín vs San Lorenzo – Libertad SJN vs Arg. López – Atl. Franck vs Belgrano – AD Juventud vs Central SC.-

Se Resuelve:

Divisiones inferiores: jugarán normalmente el sábado 6 de julio.

Primera División: se jugará el día domingo 7 de julio y ante cualquier sus`pención se jugará el martes 9 de julio.-

Sin otro tema por tratar, el Sr. Presidente arría la bandera, levanta la sesión, y convocara para la próxima reunión el día miércoles  3 de julio a las 20:30 hrs.-

EL PRESENTE ES COMUNICACIÓN OFICIAL

 
 

Te puede interesar