BOLETÍN OFICIAL LIGA ESPERANCINA

FÚTBOL 01 de agosto de 2019
Cómo todos los jueves, acercamos a nuestros seguidores fanas de LIga esperancina, el boletín oficial de la reunión de anoche en comité. Pedidos de Clubes, resoluciones y programación de partidos.
Sede-LEF-Foto-Prensa-LEF

LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL                       
BOLETÍN OFICIAL N° 2725/1375    

SESIÓN CELEBRADA MIÉRCOLES 31.07.19.
 

Miembros Presentes: Raúl Escalante (Presidente), Compagnucci, Carlos (Tesorero), Walter Zacarías (Secretario) Andrés Cantatore, Gustavo Hessel, Daniel Ribero, Raúl Paoli, Alejandro Frias y Daniel Ferrero.-

Ausentes con aviso:  José Buffet (Vicepresidente), Claudio Gardiol y Hugo Sagayny.-                                          

A las 20:30 se procede a izar la bandera con lo que se da comienzo  a la sesión, actuando en la Presidencia el Sr. Raúl Escalante y en la Secretaría el Sr. Walter Zacarías.-

Acta Anterior y ordenes de pago  :  ordenes de pagos desde el 25.07.19 hasta el 31.07.19 puestas a consideración son aprobada.-

Correspondencia recibida:

Del Club Atl. Franck y Deportivo Unión Progresista solicitando adelantar los encuentros de Primera y Tercera División para el día sábado 3 de agosto a partir de las 14:00 hrs.

De los Clubes Deportivo Elisa y Boca de Nelson solicitando adelantar la 1er fecha de Divisiones Inferiores del sábado 10 de agosto para el día sábado 3 de agosto.-

Del Club Atl. Libertad notificando la realización del 1er Torneo de Escuelita denominado “Cirirlito 2019”

Del Club Atl. Sarmiento notificando que jugadores de la categoría Senior de su club estarán participando de un Torneo Independiente.

De los Clubes Atlético Juventud de Laguna Paiva y Bartolomé Mitre, solicitando adelantar la fecha de Primera División para el día viernes 02 de agosto a partir de las 20:30 hrs.-

Disposiciones:

tras la lectura de la correspondencia recibida:

·         Se toma conocimiento de lo remitido por el Club Atl. Libertad manifestando la realización del Torneo “Cirilito 2019”.

·         Se toma conocimiento de lo manifestado por el Club Atl. Sarmiento de Humboldt, donde manifiesta que jugadores del Senior estarán participando de un Torneo Independiente.-

·         Respecto del pedido de los Clubes Atlético Juventud de Laguna Paiva y Bartolomé Mitre, solicitando adelantar la fecha de Primera División para el día viernes 02 de agosto a partir de las 20:30 hrs se aprueba el mismo.-

·         Respecto del pedido de los Clubes Deportivo Elisa y Boca de Nelson solicitando adelantar la 1er fecha de Divisiones Inferiores del sábado 10 de agosto para el día sábado 3 de agosto habiendo sido analizado se resuelve que aun no termino el Campeonato Apertura de Divisiones Inferiores y que dicho sábado se van a estar disputando las finales del mismo, se resuelve no autorizar dicho pedido, no obstante se deja a criterio de ambas instituciones el poder solicitar dicho adelanto para la semana próxima semana el día jueves 8 o viernes 9 de agosto.-

·         Respecto del pedido Club Atl. Franck y Deportivo Unión Progresista solicitando adelantar los encuentros de Primera y Tercera División para el día sábado 3 de agosto a partir de las 14:00 hrs y habiendo analizado el mismo y esgrimiendo los mismos argumentos (se disputan las finales de Divisiones Inferiores), se resuelve no autorizar dicho pedido.-

·         Se resuelve que para las finales de Divisiones Inferiores se abonará 4 adicionales de policía y se sugiere que el ingreso del público de los equipos que oficiaran de local Atl. Pilar, San Lorenzo y Argentino de López ingresen por Calle Soler y Moreno y Los equipos que oficien de visitante  SM  Progreso, AD Juventud y Atl. Sarmiento ingresen por el sector visitante que esta situado en calle De las Naciones y Gral Paz.-

Curso de Técnicos de los Valores del Fútbol: se resuelve que a partir del día de la fecha el mismo será de carácter obligatorio para todo el personal Técnico que dirija Divisiones inferiores. Quien no lo realice no podrá permanecer dentro del Campo de Juego durante el desarrollo de los Campeonatos oficiales que organice la LEF y se le retirara el carnet autorizante.-

Para poder organizar los distintos horarios y días los clubes deberán enviar una nómina con el personal que asistirá vía mail. Y posteriormente se les informará día en el que tendrán que concurrir al curso.-

Horario de Comienzo de los encuentros: se recuerda a todos los Clubes afiliados que el horario de comienzo de Tercera División es la 14:00 hrs y el de Primera División 15:45 hrs por lo que se recomienda que los equipos deberán estar dentro de la cancha con la debida anticipación. Porque el ingreso posterior será informado por el árbitro, y remitido al Tribunal de Disciplina Deportiva.-

Comunicado Oficial: se comunica a todos los Clubes afiliados que desde el día de la fecha la nueva dirección de mail de la Liga Esperancina de Fútbol es: lefutbol@ligaesperancina.com

Pagos a proveedores: se recuerda que los pagos a proveedores se realizaran los días lunes a jueves de 9:30 hrs a 16:00 hrs en la sede de la Liga.-

PROGRAMACION DE PARTIDOS Finales Torneo Divisiones Inferiores 03/08/2019:

Cancha: Bartolomé Mitre

Domicilio:  Moreno y Soler

7ma Div.:                 Hora: 14:00

Clubes:   Atlético Pilar vs San Martín de Progreso 

6ta Div.:                   Hora: 15:00

Clubes:   San Lorenzo FBC vs Asociación Deportiva Juventud

5ta Div.:                   Hora: 16:15

Clubes: Atlético Argentino vs Atlético Sarmiento

Disposiciones:

Empate: en caso de empate en cualquiera de los encuentros se definirá por penales sistema Tradicional.

Camilleros: 1 por cada club y por cada división deberán acreditarse.-

Planillas: serán llevadas por los árbitros a la cancha

Cobro Entradas y Precio de las mismas: cada club deberá asignar 1 persona para cobro entradas y el costo será de $ 100. Abonarán el ingreso toda persona mayor a los 12 años.- Jubilados/as y Pensionados/as con carnet abonará el 50 % del valor.-

Gastos Generales: de la recaudación de entrada, se pagarán los gastos (árbitros y Adicionales de Policía), y el resto se dividirá por seis instituciones.-

Presentación de Planillas: deberán presentar las planillas y carnet con media hora de anticipación al horario de comienzo de los encuentros.-

Apertura de Estadio: las puertas se abrirán desde  las 13:15 hrs para el ingreso del público.-

Bartolomé Mitre: cede su Estadio por lo que tendrá a cargo el servicio de Buffet.-

 

PROGRAMACION DE PARTIDOS Domingo 4 de agosto, 8va  Fecha Futbol Femenino:

Se juega en Cancha de JU Humboldt:

Primer Partido: 11 hrs SyD Argentino A vs Atl. Pilar.-

Segundo Partido: 12:20 hrs  JU Humboldt vs Atl. Sarmiento.-

Tercer Partido: 13:40 hrs Santa Clara FBC vs SM Progreso.-

Cuarto Partido: 15:00 hrs Defensores vs Central SC

Libre:  SyD Argentino B.

PROGRAMACION DE PARTIDOS de Primera y Tercera Div
7ma Fecha Segunda Rueda:

Adelanto Primera Div: Juv. Paiva vs Bme Mitre viernes 2 de agosto a partir de las 20:30 hrs.

Domingo 4  de agosto:

Zona Norte: US Domingo vs DF Sarmiento – Defensores vs Lib. Nelson – Atl. Sarmiento vs JU Humboldt – Unión vs Atl. Pilar – Boca vs SM Progreso.-

Zona Sur:  IS Agustín vs SyD Argentino – Libertad SJN vs Sta Clara – Atl. Franck vs U. Progresista – AD Juventud vs Sportivo – Central SC vs San Lorenzo – Belgrano vs Arg. López.-

Sin otro tema por tratar, el Sr. Presidente arría la bandera, levanta la sesión, y convocara para la próxima reunión el día miércoles  07 de agosto a las 20:30 hrs.-

                                         

Te puede interesar